手机兰州新闻网

首页| 兰州| 新闻| 政务| 房产| 旅游| 汽车| 教育| 财经| 健康| 公益| 女性| 艺术| 企业| 兰州日报| 兰州晚报| 全媒体矩阵

您的位置:网站首页 > 本网专题> 正文

甘肃省十三届人大四次会议举行第三次全体会议 任振鹤当选省长

2021-01-28 19:51:46 智能朗读:

中国甘肃网1月28日讯 今天下午,省十三届人大四次会议举行第三次全体会议。

大会应到代表500人,实到467人,合于法定人数。

大会主席团常务主席、执行主席马青林主持会议。

担任本次大会执行主席的还有冯健身、王锐、霍卫平、严纯华、李忠科、苏君、史百战、宋春林、宋艾芳、黄爱菊、巴图巴依尔、郭雄伟、刘为民、库美斯剑。

会议首先通过了监票人名单。

会议选举任振鹤为甘肃省人民政府省长;选举李德新为甘肃省第十三届人民代表大会常务委员会秘书长;选举刘来宁为甘肃省第十三届人民代表大会常务委员会委员。

选举结果经大会主席团第五次会议确认,符合法律规定,选举有效。

会议还表决通过了甘肃省第十三届人民代表大会部分专门委员会主任委员名单。

任振鹤同志的简历

任振鹤,男,土家族,1964年2月出生,湖北鹤峰人,1984年12月加入中国共产党,1982年9月参加工作,中央党校研究生学历。

现任省委副书记,省政府省长、党组书记。

1980.09--1982.09湖北省恩施地区财经学校学习

1982.09--1984.03湖北省鹤峰县纺织品公司统计员

1984.03--1986.09湖北省鹤峰县民族贸易局业务股副股长

1986.09--1988.07华中工学院技术经济专业学习

1988.07--1988.10湖北省鹤峰县民族贸易局办公室主任

1988.10--1990.10湖北省鹤峰县五里区副区长

1990.10--1992.12湖北省鹤峰县城郊区委副书记、区长

1992.12--1993.11湖北省鹤峰县城郊区委书记、区长

1993.11--1996.03湖北省鹤峰县委常委、副县长(其间:1995.05--1995.11挂职任上海市普陀区工商局副局长)

1996.03--1996.11湖北省鹤峰县委副书记

1996.11--1997.01湖北省利川市委副书记、代市长

1997.01--1998.12湖北省利川市委副书记、市长

(1996.08--1998.12中央党校经济管理专业学习)

1998.12--2001.06湖北省利川市委书记

2001.06--2002.01湖北省恩施州副州长、利川市委书记

2002.01--2003.02湖北省恩施州委常委、副州长

2003.02--2003.06湖北省恩施州委常委

2003.06--2006.08湖北省恩施州委副书记

2006.08--2008.04湖北省黄冈市委副书记

2008.04--2008.06湖北省咸宁市委副书记、代市长

2008.06--2012.07湖北省咸宁市委副书记、市长(其间:2009.03--2010.01中央党校中青年干部培训班学习;2010.03--2012.01中央党校思想政治教育专业在职研究生学习)

2012.07--2012.08湖北省咸宁市委书记

2012.08--2015.05湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任

2015.05--2016.12湖北省副省长

2016.12--2017.02湖北省委常委、襄阳市委书记

2017.02--2018.05浙江省委常委、组织部部长

2018.05--2019.01浙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会代主任

2019.01--2019.07浙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

2019.07--2020.11江苏省委副书记

2020.11--2020.12甘肃省委副书记,省长候选人

2020.12--2021.01甘肃省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长

2021.01--    甘肃省委副书记,省政府省长、党组书记

党的十九大代表,第十三届全国人大代表,第十三届省人大代表,第十三届省委委员、常委、副书记

李德新同志的简历

李德新,男,汉族,1963年1月出生,甘肃民勤人,1991年8月加入中国共产党,1979年9月参加工作,西北师范学院经济系计划统计专业毕业,大专学历。

现任省人大常委会党组成员、机关党组书记,省人大常委会秘书长。

1979.09--1980.05民勤县政府办公室干事

1980.05--1982.12民勤县委办公室干事

1982.12--1984.09民勤县计划委员会干事

1984.09--1986.07西北师范学院经济系计划统计专业干部专修科学习

1986.07--1988.04民勤县计划委员会干事

1988.04--1990.12省乡镇企业管理局干事

1990.12--1992.02省乡镇企业局副主任科员

1992.02--1994.04省委政研室综合处副主任科员

1994.04--1998.04省委政研室主任科员

1998.04--2001.09省委政研室农村处副处长

2001.09--2008.03省委政研室农村经济研究处处长

(2000.09--2002.07中央财经大学财政学专业研究生课程进修班学习)

2008.03--2009.05省委政研室副巡视员

2009.05--2013.04省委政研室副主任

2013.04--2015.05省委副秘书长、省委政研室主任

2015.05--2021.01省委副秘书长,省委办公厅主任

2021.01--省人大常委会党组成员、机关党组书记,省人大常委会秘书长

第十三届省人大代表、第十三届省委委员

记者李红军 程健

来源: 中国甘肃网

关闭